Коды SIPP используются для обобщения основных характеристик автомобиля. Они являются отраслевым стандартом для описания транспортных средств в прокате авто.

Код обычно состоит из 4 символов. Например:

CDMR: английская буква C- compact означает компактный, буква D-door обозначает 4-дверный, M-manual третья буква указывает на вид коробки передач механика и последняя буква R от слова air conditional (с кондиционером).

Автомобиль CDMR может быть одной из многих марок / моделей, например: Opel Astra, Ford Focus, Fiat Tipo или Hyundai i30. (модели могут менять от сраны к стране)

Зачем использовать SIPP коды?

Коды SIPP облегчают сравнение транспортных средств, группируя аналогичные автомобиля вместе. В мире существуют тысячи различных моделей авто , поэтому необходима система их организации в прокате.

Частый вопрос, который задают клиенты «Я определенно получу модель, которую я забронирую?

Ответ: Когда вы бронируете автомобиль, вы не гарантированно получите этот автомобиль: вы получите автомобиль с тем же или более высоким кодом SIPP.

Весьма распространено получить другой автомобиль, поэтому не надейтесь на получение конкретной марки или модели. Иногда автомобили ремонтируются, а иногда одна модель может быть перебронирована. Однако вы получите автомобиль такого же размера и класса — это то, что гарантирует SIPP.

Как я могу использовать SIPP код?

Эти 4 буквы описывают разные вещи — либо тип транспортного средства, количество дверей, вид трансмиссии или наличие кондиционера(сегодня 99,9% авто в аренде в развитых странах с кондиционером).

Первая буква(Размер авто)Вторая буква(Кол-во дверей)Третья буква(Коробка передач)    Четвертая буква(Топливо & кондиционер)
M = MiniB = 2/3 doorM = Manual drive  N = Unspecified fuel, no A/C
N = Mini EliteC = 2/4 doorN = Manual, 4WDR = Unspecified fuel, A/C
E = EconomyD = 4/5doorC = Manual, AWDD = Diesel, A/C
H = Economy EliteW = Wagon / EstateA = Auto driveQ = Diesel, no A/C
C = CompactV = Passenger VanB = Auto, 4WDH = Hybrid, A/C
D = Compact EliteL = LimousineD = Auto, AWDI = Hybrid, no A/C
I = IntermediateS = Sport
E = Electric, A/C
J = Intermediate EliteT = Convertable
C = Electric, no A/C
S = StandardF = SUV
L = LPG/Gas, A/C
R = Standard EliteJ = Open Air All Terrain
S = LPG/Gas, no A/C
F = FullsizeX = Special
A = Hydrogen, A/C
G = Fullsize EliteP = Pickup Regular Cab
B = Hydrogen, no A/C
P = PremiumQ = Pickup Extended Cab
M = Multi fuel, A/C
U = Premium EliteZ = Special Offer Car
F = Multi fuel, no A/C
L = LuxuryE = Coupe
V = Petrol, A/C
W = Luxury EliteM = Monospace
Z = Petrol, no A/C
O = OversizeR = Recreational
U = Ethanol, A/C
X = SpecialH = Motor Home
X = Ethanol, no A/C

Y = 2 Wheel Vehicle


N = Roadster


G = Crossover


K = Commercial Van / Truck

Зачем нужна 2/4 дверная машина?

Обычной второй буквой SIPP является буква C. Это для 2 или 4 дверных автомобилей. Вы можете сказать, что автомобиль является одним или другим, так что это не имеет смысла.

Причина в том, что компании по прокату автомобилей часто используют это, потому что они могут заменить 2-дверный автомобиль 4-дверным, если у них кончаются 2-дверные.

Люди не возражают, потому что они получают автомобиль размером больше, чем тот, что забронировали — они эффективно модернизируются до 4-дверного автомобиля, поэтому они получают больше места по той же цене.

∙ Если вы закажете 2-дверный автомобиль (буква B), вы получите 2-дверный автомобиль.

∙ Если вы закажете 4-дверный автомобиль (буква D), вы получите 4-дверный автомобиль.

∙ Если вы заказываете 2-х или 4-х дверный автомобиль (буква C), вы, вероятно, получите 2-дверный автомобиль, но вы можете получить и 4-дверный.

Злоупотребление SIPP кодами

Список кодов SIPP является добровольным стандартом, установленным отраслевым органом ACRISS (http://www.acriss.org/). Компаниям по прокату автомобилей рекомендуется использовать согласованные коды SIPP, но они не обязаны это делать.

Если компании по прокату автомобилей создают свои собственные коды, это устраняет стандартизацию и затрудняет для потребителей сравнение классов автомобилей.

К сожалению, некоторые компании по прокату, при некоторых обстоятельствах, создают свои собственные коды SIPP. Мы призываем наших партнеров всегда использовать стандартные SIPP коды.

Хорошей поездки!